При взаимодействии хлорида аммония массой 10.7 гр С гидроксидом натрия видиляется аммиак обьемом 4 л (н. у) что скаладае от теоретически возможного а) 98.28 процентов б) 88.38 процентов в) 89.29 процентов г) 90.18 процентов

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:59
    0
    NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

    n NH4Cl = n NH3 = 10.7 / (35.5+18) = 0.2 моль

    V NH3 = 0.2*22.4 = 4.48

    4/4.48 = 89.29 %