Смешали 300 г 20 процентного раствора NaOH и 200 г 30 процентного раствора NaOH. Вычислить массовую долю NaOH в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:57
    0
    M1 (NaOH) = m (р-ра) * w=300*0,2=60 г

    m2 (NaOH) = m (р-ра) * w=200*0,3=60 г

    w (NaOH) = ((60+60) / (300+200)) * 100=24%

    Ответ: 24%.