К 490 г 10% го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария найдите массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:44
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    т. к. раствор 10%ный, рассчитаем сперва сколько чистого вещества: m (H2SO4) ч = 490*0,1 = 49 г

    n (H2SO4) = 49/98 = 0,5 моль

    m (BaSO4) = 0,5*233 = 116,5 г