К 490 г серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. определите массу выпавшего осадка

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:09
    0
    Смотри: M (H2SO4) = 2+32+64=98; n (H2SO4) = 490/98=5; n (H2SO4) = n (Ba (NO3) 2=2:1=5:2=2,5; из реакции следует, что H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2HNO3; m (BaSO4) = 2,5• (137+32+64) = 582,5 г.