Смесь карбоната и хлорида кальция разделили на две равные части. На первую часть подействовали избытком соляной кислоты. В результате выделилось 896 мл. газа (н. у). Вторую часть обработали избытком воды, масса образовавшегося раствора оказалась на 1,11 г больше массы использованной воды. Определите массу исходной смеси солей кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:19
    0
    В 1 части реакция будет идти только с одним веществом и весьгаз выделится в этой реакции: СаСО3+2 НCl=CaCl2+CO2+H2O

    nCO2=0,896/22,4=0,04 моль

    nCaCO3=0,04*Mr (100) = 4 г

    2 часть СаСО3-не растворяется в воде,

    Получается раствор, mр-ра=mв-ва+mH2O значит взять 100 Н2 О+1,11=mр-ра101,11,

    Масса CaCl2=1,11 г

    mсмеси=4+1,11=5,11 г