2 моль кальция растворили в 100 граммах воды. Кауой объем водорода выделяется при этом?!

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:38
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2;

    M (H2O) = 18 г/моль; n (H2O) = m/M=100/18=5,6 моль;

    n (H2O) = 2 * n (Ca) = 2 * 2=4 моль (по уравнению реакции) ; т. е. H2O в избытке, решаем по недостатку - по Ca.

    n (H2) = n (Ca) = 2 моль;

    V (H2) = n (H2) * Vm=2 * 22,4=44,8 л.