К 200 г раствора, массовая доля вещества в котором 0,3, добавили 100 г воды. вычеслите массовую долю растворённого вещества в полученом растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:17
    0
    M (в-ва) = m (p-pa) * W (в-ва) = 200*0,3 = 60 г

    W2 (в-ва) = m (в-ва) / m2 (p-pa)

    m2 (p-pa) = m (p-pa) + m (H2O) = 200 + 100 = 300 г

    W2 (в-ва) = 60/300 = 0,2.

    Ответ: 0,2