Сколько мл соляной кислоты с массовой долей 23,8% (плотность 1,12 г/мл) потребуется для приготовления 500 мл раствора с молярной концентрацией эквивалента, равной 0,1 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:20
    0
    M (HCl) р-ра=1000*1,12=1120;

    m (HCl) в р-ре=1120*0,238=266,56;

    Cн (HCl) = 266,56/36,5=7,3;

    Cн-1 : Сн-2 = V-2 : V-1

    7,3 : 0,1 = 500 : V-1

    V1=6,85 мл