Помогите решить задачу по химии; вычислить массу раствора с массовой долей уксусной кислоты 10% и 80% необходимой для приготовления 140 гр. раств.-ра с массовой долей кислоты 20%

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:37
    0
    m (кислоты в конечном растворе) = 140 г*0.2=28 г Пусть взяли xг 10% р-ра и yг 80% р-ра, тогда получим 2 уравнения 1). x+y=140. 2). 0.1x+0,8y=28 Решив систему получим, что x=120, а y=20, значит взяли 120 г 10% р-ра и 20 г 80% р-ра