вычислите массу раствора с массовой долей гидроксида калия 10%, необходимого для нейтрализации 6,3 г азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:37
    +1
    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    1. Найдем количество азотной кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (HNO3) = m / M = 6.3 / 63 = 0.1 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (HNO3) / n (KOH) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (KOH) = 0.1 моль

    3. Зная количество КОН, находим его массу:

    m (KOH) = n x M = 0.1 x 56 = 5.6

    4. Зная массовую долю гидроксида калия в растворе, находим массу раствора:

    w (KOH) = m (KOH) x 100 / m (p-pa), отсюда

    m (p-pa) = m (KOH) x 100 / 10 = 56 г