Вычисли массовую долю CA (OH) 2 в известняковом молоке если для приготовления смеси взято 560 г. CAO и 2240 мл воды

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:04
    -2
    aO + H2O = Ca (OH) 2

    n (Ca (OH) 2 = n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 560/56 = 10 моль

    масса Ca (OH) 2:

    m = n*M = 10*74 = 740 г

    масса воды:

    m (H2O) = V*плотность = 2240*1 = 2240 г

    массовая доля:

    w = m (Ca (OH) 2) / m (р-ра) = 740 / (560 + 2240) = 0,264 или 26,4%