К раствору хлорида магния массой 140 г с массовой долей 10 % добавили 10 г этой же соли и 25 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:29
    0
    Вычислим массу хлорида магния в 10% растворе

    m (MgCl2) = 140*0.1=14 г

    общая масса хлорида магния составит:

    m (MgCl2) = 14 г + 10 г = 24 г

    Общая масса раствора составит:

    m (p-paMgCl2) = 140 г + 10 г + 25 г = 175 г

    ω (MgCl2) = 24 г/175 г = 0,1371 = 13,71%