Какова масса гидроксида меди (II), осаждаемого гидроксидом натрия из раствора CuSO4 массой 10 г с массовой долей 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:01
    +1
    M (CuSO4) = 10•0,05=0,5 г

    n (CuSO4) = m/M=0,5/160=0,003 моль

    n (CuOH) = 0,003 моль

    m (CuOH) = 0.003•81=0,2 г

    Вроде так