Найдите молекулярную формулу алкена, массовая доля углерода в котором составляет 87,5%. Относительная плотность паров этого вещества по оксиду углерода (4 валентному) равна 1,593.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:40
    0
    W (H) = 100% - 87,5% = 12,5%

    Mr (CnH2n) = D (CO2) * Mr (CO2) = 1,593*44 = 70

    C : H = 87,5/12 : 12,5/1 = 7,3 : 12,5 = 1 : 1,7 = 1:2

    СН2 - простейшая формула.

    Mr (CH2) = 12+2=14

    Mr (CnH2n) = 70

    Mr (CnH2n) : Mr (CH2) = 70:14=5

    12n + 1*2n = 70

    14n = 70

    n = 5

    C5H10