В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3,42 г сульфата алюминия. Определите массу и количество алюминия, вступившего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:39
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al2 (SO4) 3) = m (Al2 (SO4) 3) / M (Al2 (SO4) 3) = 3,42/342 = 0,01 моль

    По уравнению n (Al) = 2*n (Al2 (SO4) 3) = 2*0,01 = 0,02 моль

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,02*27 = 0,54 г.