В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3.42 г сульфата алюминия. Определите массу и кол-во (моль) алюминия, вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:51
    0
    xг 3.42 г

    2Al+3H2SO4 = AL2 (SO4) 3 + 3 H2

    2 моль 1 моль

    27 г/моль 288 г/моль

    54 г 288 г

    х = 3.42 * 54 г / 288 г

    х=0.64 г n = 0.64 г / 27 г/моль=0.02 моль