Найдите молекулярную формулу алкена массовая доля углерода в котором составляет 85.7%. Относительная плотность паров этого вещества по оксиду углерода (IV) равна 1,593.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:03
    0
    Общая формула алкенов: СnH2n

    1. молярная масся алкена по плотности находится как умножение плотности паров на молярную массу вещества, по которму измеряли относительную плотность: 44*1,593=70 (округлили)

    2. Объёмную доля углерода в алкене находим, разделив массу углерода в алкене на массу всего алкена: 0,857=12n/70, получаем n = 0,857*70/12, n=5.

    3. Получаем C5H10 пентен