Определить массу азотной кислоты, содержащейся в одном литре раствора с массовой долей w (HNO3) равной 30% плотность раствора равна 1,18 г/моль?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:45
    0
    HNO3

    V = 1 л = 1000 мл

    наверное плотность всё же г/мл

    m (HNO3) = pV = 1000*1,18 = 1180 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва (HNO3) = ω%*m р-ра/100% = 30*1180/100 = 354 г