1,28 моль кристаллогидрата хлорида бария растворили в 28 л воды. Вычислите относительную массу растворенного вещества в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:14
    0
    BaC l * 2 H 2O

    M (BaCl2) = 137 + 35,5*2 = 208 г/моль

    M (BaCl2 * 2 H2O) = 137 + 35,5*2 + 18*2 = 244 г/моль

    m (BaCl2) = n * M (BaCl2) ~ 266 г

    m (BaCl2 * 2H2O) = n*M (BaCl2 * 2H2O) ~ 312 г

    w = m (BaCl2) / (m (BaCl2*2H2O) + 28*10^3) = 266/28312 ~ 0,0094 (0,94%)