составьте уравнения окислительно-воссановительных реакции: а) натрия с хлором б) натрия с соляной кислотой. укажите окислитель и восстановитель в каждой реакции

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 15:12
    0
    1) 2Na (в нулевой степени ок-я) + Cl2 (нулевая с. о.) = 2NaCl (натрий + 1, хлор - 1)

    2) 2Na (0) + 2HCl (H в + 1, Cl-1) = 2NaCl + H2 (0)
  2. 16 января, 15:50
    0
    Na (ст. ок0) + Cl (ст. ок. 0) = NaCl

    восст Na (ст. ок. 0) - 1 элетрон = Na (cт. ок + 1)

    окисл Cl (ст. ок. 0) + 1 электрон = Cl (ст. ок. - 1)

    коэфф. не ставим

    2Na (ст. ок. 0) + 2HCl = 2 NaCl + H2 (ст. ок. 0)

    восст Na (ст. ок. 0) - 1 электрон = Na (ст. ок. + 1)

    окисл 2H (ст. ок. + 1) + 2 электрона = H2 (ст. ок 0)