В 10 л раствора (р=1,1 г/см3) с массовой долей азотной кислоты 15% содержится количество вещества азотной кислоты:

а) 26,2 моль

б) 13,1 моль

в) 39,3 моль

г) 45 моль

Выбранный ответ подтвердите решением задачи

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:26
    -1
    Дано:

    mр-ра=10 л*1000=10000 мл

    Р=1,1 г/см^3

    W=15%-15/100%=0,15

    nHNO3=?

    Решение

    mHNO3=10000*1,1*0,15=1650 г

    nHNO3=1650/MrHNO3=1650/63=26,2 моль ответ а)