Какой объём при н. у. займут 6,02 х10^21 молекул: а) азота, б) кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:56
    0
    Cогласно закону Авогадро, в равных объёмах газов при равных условиях содержится одинаковое число молекул, то есть объёмы азота и кислорода в данном случае будут одинаковы.

    V = n*Vm; n = N/Na

    V = N*Vm/Na = 6.02*1^21*22.4/6.02*10^23 = 0,224 л