1) Определить массу и число молекул водорода (Н2), если объем = 50 л

2) Поместится ли 10 г кислорода (О2) в трехлитровую банку?

3) Найти объем и массу азота (N2), если число молекул азота = 10,5 х10 в 23 степени

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:55
    0
    1) n (H2) = 50:22,4 = 2,2 моль

    m (H2) = 2,2*2 = 4,4 г

    2) n (O2) = 10:32 = 0,3 моль

    V (O2) = 0,3*22,4 = 6,72 л

    Ответ: не поместится

    3) n (N2) = число молекул азота: число Авогадро

    m (N2) = n*28

    V (N2) = n*22,4