какую массу соли надо добавить к 500 г 10%-ного раствора соли, чтобы раствор стал 25%-ным

должно получиться 100 г

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:34
    0
    0,1=х: 500

    х=50 г (масса соли в 10% растворе)

    составим уравнение:

    0,25 = (50+х) : (500+х)

    50+х=125+0,25 х

    0,75 х=75

    х=100 г (масса соли которую нужно добавить)