Вычислить массу кремний (|V) оксида, который образуется при сжигании в кислороде 60 г кремния, в котором 5% негорючих примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:52
    0
    Si+O2=SiO2

    m (Si) = 60*0.95=57 г

    ню=m (Si) / Mr (Si) = 2.035 моль

    m (SiO2) = ню*Mr (SiO2) = 2.035 * (28+16*2) = 122.1 г