Сколько малекул в 9 г воды (H2O)

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:49
    0
    Mr (H2O) = 2+16=18

    M (H2O) = 18 г/моль

    n = m/M n (H2O) = 9 г: 18 г/моль=0,5 моль

    N = n*NA NA = 6*10²³ N (H2O) = 0,5 * 6*10²³ = 3*10²³ молекул