К 400 г 5%-ного раствора сульфата железа (2) прилили раствор гидроксида натрия.

Вычислите массу образовавшегося осадка

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:49
    0
    FeSO4+NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    По формуле:W=m (в) / m (р) * 100%

    1) 5=m (в) / 400 * 100 отсюда следует, что m (FeSO4) = 5*400 / 100=20 г

    2) n (FeSO4) = n (FeOH) = m / Mr=20 / 152=0,1 моль

    3) m (Fe (OH) 2) = Mr * m = 0,1 * 90 = 9 г (это ответ)