Какой обьем кислорода необходим для горения 11,2 литра бутана?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:59
    0
    11,2 л Х л

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    n = 2 моль n = 13 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 291,2 л

    11,2 л С4 Н10 - Х л О2

    44,8 л С4 Н10 - 291,2 л О2

    V (O2) = 11,2 * 291,2 / 44,8 = 72,8 л