вычислить массу соли которая образуеться приде йствии сульфатной кислоты массой 19,6 грамм на гидроксид алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:37
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 19.6 г.

    Найти:

    m (соли) - ?

    Решение:

    3H2SO4 + 2Al (OH) 3 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O.

    n (H2SO4) = m/M = 19.6/98 = 0.2 моль.

    Рекция идёт: 3:1 = > n (Al2 (SO4) 3) = 0.06 моль.

    Находим массу соли:

    m (Al2 (SO4) 3) = n * M = 0.06 * 342 = 20.52 г.

    Ответ масса соли Al2 (SO4) 3 = 20.52 г.