При сжигания углерода получено 16,8 CO2 и 13,5 г. H2O. Плотность по кислорода 1,312. Найти малекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:29
    0
    М (СхНу) = 1,312 * 32 = 42 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 16,8/22,4 = 0,75 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 1,5 моль

    n (C) : n (H) = 0,75:1,5 = 1:2

    Простейшая формула СН2 М (СН2) = 14; 42: 14 = 3. Формула С3 Н6