органическое вещество имеющие состав С-53,3%, Н - 15,6% N-31,1% и относительная плотность паров по воздуху 1,551. вывести фомулу

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 18:58
    0
    Дано:

    w (C) = 53,3%

    w (H) = 15,6%

    w (N) = 31,1%

    Найти: n (C) : n (H) : n (N)

    Решение:

    Mr (в-ва) = 1,551 ∙ 29 = 45

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 53,3% ∙ 45 / 12 ∙ 100% = 1,9 ≈ 2

    n (H) = 15,6% ∙ 45/1 ∙ 100% = 7

    n (N) = 31,1% ∙ 45/14 ∙ 100% = 0,99 ≈1

    n (C) : n (H) : n (N) = 1:4:1 = CxHyNz = С2H7N1

    ответ: С2H7N1 или CH3-CH2-NH 2
  2. 4 мая, 20:39
    0
    У вас в 5 классе Химия?!

    Или это как говорится Аватария?