Сожгли органическое вещество массой 4,6 г. При этом образовались CO2; H2O 5,4 г. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху 1,59. Напишите формулу данного вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:02
    0
    М (в-ва) = D (возд) * М (возд) = 1,589*29 г/моль+46 г/моль

    Х+О2=СО2+Н2 О находим число молей веществ, участв. в р-ции: Х=4,6 г: 46 г/моль=0,1 моль СО2 = 8,8 г: 44 г/моль=0,2 моль Н2 О=5,4 г: 18 г/моль=0,3 моль Умножаем все на 10, ставим коэффициенты в уравнение: 1 Х+О2=2 СО2+3 Н2 О Получаем: С2 Н6, проверяем наличие кислорода: 12*2+6=30-килород был, т. к. молярная масса 46 г/моль Ответ С2 Н6 О, что позволяет говорить о двух вещесвах: этиловом спирте С2 Н5 ОН, или диметиловом эфире СН3-О-СН3