Азотосодержащее органическое соединение массой 11,8 г, плотность паров которого по воздуху равна 2,035, сожгли в избытке кислорода. При этом образовался оксид углерода (IV) объемом 13,44 л, азот объемом 2,2411 (н. у) и вода массой 16,2 г. Выделите молекулярную формулу этого вещества

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:39
    0
    N (co2) = 13,44/22,4=0,6

    n (c) = 0,6

    n (n2) = 0,1

    n (N) = 0,1*2=0,2

    n (h2o) = 16,2/18=0,9

    n (h) = 2*0,9=1,8

    0,6:1,8:0,2=3:9:1

    C3H9N