даны металлы (железо, серебро, цинк), разбавленная серная кислота и раствор хлорида меди. Напишите в ионном виде уравнение реакции происходящих между этими веществами

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:42
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Fe + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + 2H

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Zn + 2H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + 2H

    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    Cu (2+) + 2Cl (-) + Fe = Fe (2+) + 2Cl (-) + Cu

    CuCl2+Zn=ZnCl2+Cu

    Cu (2+) + 2Cl (-) + Zn = Zn (2+) + 2Cl (-) + Cu

    H2SO4+CuCl2=реакция не идёт т. к. нет нерастворимого остатка

    металлы между собой тоже не могут реагировать

    а также Сu не реагирует с H2SO4 and CuCl2 потому что он менее электро отриц. чем водород

    вот кажись всё расписал)