Напишите уравнения в ионном виде:

цинк+серная кислота

серебро+соляная кислота

оксид натрия+угольная кислота

оксид серы 6+соляная кислота

гидроксид кальция+фосфорная кислота

гидроксид бария+серная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:10
    0
    1). Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂ ↑

    Zn ⁰ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + H₂ ↑

    Zn ⁰ + 2H⁺ = Zn²⁺ + H₂ ↑.

    2). Ag + HCl = AgCl ↓ + H₂↑

    Ag ⁰ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ + H₂↑.

    3). Na ₂O + H₂CO₃ = Na₂CO₃ + H₂O

    Na₂O + 2H⁺ + CO₃²⁻ = 2Na⁺ + CO₃ ²⁻ + H₂O

    Na₂O + 2H⁺ = 2Na⁺ + H₂O.

    4). SO₃ + HCl = реакция не пойдёт, т. к. кислота не реагирует с кислотными оксидами.

    5). 3Ca (OH) ₂ + 2H₃PO₄ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6H₂O

    3Ca²⁺ + 6OH⁻ + 6H⁺ + 2PO₄³⁻ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6H₂O.

    6). Ba (OH) ₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O

    Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H₂O.