Соль А при взаимодействии с раствором нитрата серебра (I) образует белый осадок, а кроме того окрашивает пламя горелки в кирпично-красный цвет. В результате реакции соли А с раствором карбоната натрия в осадок выпадает вещество Б, также белого цвета, которое растворяется в кислотах с выделением бесцветного газа. Напишите уравнения упомянутых реакций и вычислите массовую долю наиболее электроотрицательного элемента в веществе Б. Ответ дайте в процентах.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:07
    0
    Взаимодействие один к одному. осадок - хлорид серебра. молярная масса хлорида серебра: 108+35.5 = 143.5 г/моль. количество вещества хлорида серебра: 8.61/143.5 = 0.06 мольсоответственно количество вещества нитрата серебра тоже 0.06 моль. молярная масса нитрата серебра 170 г/мольмасса нитрата серебра: 10.2 г массовая доля нитрата серебра: 100% * (10.2 г/170 г) = 6%