Соль вещества, а при взаимодействии с раствором нетратом серебра образует бе белый осадок и окрашивает пламя горелки в желтый цвет при взаимодействии концентрированной серной кислоты соли А при нагревании образует газ Б который растворим в воде. раствор полученного вещества В полностью реагирует с 52,2 г оксида Г содержащего 63,21 массы в% 4 валентного металла Д, с получением газа К способного обесцветить окрашенную влажную ткань. определите компоненты а, б, в, г, д, е а так же найти количество исходной соли А и объем выделительного газа

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:02
    0
    M (MeO₂) = 52,2 г.

    m (Me) = ω*m (MeO₂) = 0,6321*52,2 = 33 г.

    m (O) = 52,2 г. - 33 = 19,2 г.

    19,2 г. - - 52,2

    32 г. - - х (где х - - это М (МеО₂))

    х = 32*52,2/19,2 = 87 г/моль

    m (Me) = M ((МеО₂) - m (O) = 87 г - 32 = 55 г - - атомная масса марганца (Д), значит оксид MnO₂ (Г)

    NaCl (A) + AgNO₃ = AgCl↓ + HNO₃ - - белый осадок

    (Na - - окрашивает пламя в жёлтый цвет)

    NaCl (A) + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑ (Б)

    Раствор HCl в воде - - это вещество В или соляная кислота

    4HCl + MnO₂ (Г) = Cl₂↑ (K) + MnCl₂ + 2H₂O

    Находим кол-во соли NaCl (A) и объём хлора

    NaCl (A) + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl (Б)

    n (NaCl) = n (HCl)

    4HCl + MnO₂ (Г) = Cl₂↑ (K) + MnCl₂ + 2H₂O

    n (HCl) / 4 = n (MnO₂) = n (Cl₂) = n (NaCl) / 4

    n (MnO₂) = m/M = 52,2 г./87 г/моль = 0,6 моль

    n (MnO₂) = n (Cl₂) = 0,6 моль

    V (Cl₂) = n*Vm = 0,6 моль * 22,4 л/моль = 13,44 л - - объём газа К

    n (NaCl) = 4*n (MnO₂) = 4*0,6 моль = 2,4 моль (соль А - - NaCl)

    n (HCl) = n (NaCl) = 2,4 моль (газ Б)

    V (HCl) = n*Vm = 2,4 моль * 22,4 л/моль = 53,76 л - - объём газа Б