Соль А при взаимодействии с раствором нитрата образует белый осадок и меняет окраску пламени в желтый цвет. При взаимодействии концетрованои серной кислоты с солью А при нагревании образуется газ Б, который растворили в воде. Раствор образованной вещества В полностью прореагировал с оксидом Г массой 52,2 г к образованию газа Е, который может обесцветить крашеную влажную ткань. Массовая доля четырехвалентного металла Д в оксиде Г составляет 63,21%. Определите - компоненты А, Б, В, Г, Д и Е реакционной системы. - Количество исходного соли А. - Объем выделенного газа Е (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:49
    0
    Пламя горелки в желтый цвет окрашивают соли натрия. Поскольку нитрат натрия хорошо растворим, осадок образуется катионом, соединенным с нитратом и анионом соединенным с натрием.

    Соль натрия, образующая газ при взаимодействии с концентрированной серной кислотой, может быть карбонатом либо хлоридом.

    Образование газа, обесцвечивающего влажную ткань, указывает на то, что исходная соль - хлорид (газ, обесцвечивающий ткань, - хлор)

    Тогда, соль А - хлорид натрия.

    Реакция с нитратом:

    NaCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + NaNO3

    Реакция с концентрированной серной кислотой:

    2NaCl + H2SO4 = 2HCl + Na2SO4

    Оксид Г - ДО2. доля кислорода в оксиде 100 - 63,21 = 36,79%, а молярная масса кислорода в оксиде - 32 г/моль (т. к. оксид содержит два атома кислорода.

    Находим молярную массу оксида: 32/0,3679 = 87 г/моль. Отсюда находим молярную массу металла: 87 - 32 = 55 г/моль. Металл Д - марганец. Оксид Г - MnO2

    4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    Объем хлора (газа Е) равен 52,2 * 22,4/87 = 13,44 л

    Масса хлороводорода: 52,2 * 4 * 36,5/87 = 87,6 г

    Из реакции с серной кислотой вычисляем исходное количество хлорида натрия:

    87,6 * 2 * 58,5 / (2 * 36,5) = 140,4 г

    Ответ: А - NaCl; Б - HCl (газ; хлороводород) ; В - HCl (раствор; соляная кислота) ; Г - MnO2; Д - Mn; Е - Cl2

    Объем газа Е (хлора) - 13,44 л

    Количество соли А - 140,4 г