Какую массу негошоной извести можно СаО можно обжигом 250 тонн известняка, содержащего 20 %примясей?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:51
    0
    CaCO3->CaO+CO2

    m (CaCO3) без примесей=250*0,8=200 т

    n (CaCO3) = 200000000 г / 100 г/моль=2000000 моль

    По реакции видно, что реакция идёт 1 к 1 к 1 = >n (CaO) = 2000000 моль

    m (CaO) = 2000000*56=112000000 г=112 т

    Ответ: 112 тонн.