Какая масса кальция вступает в реакцию с водой если в результате реакции образуется 7,4 грамма гидроксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:01
    0
    Дано: m (Ca (OH) ₂) = 7,4 грамма

    Найти: m (Ca) - ?

    Решение:

    Ca + 2H₂O → Ca (OH) ₂ + H₂↑

    Mr (Ca (OH) ₂) = 40+16*2+1*2 = 74 г/моль

    n (Ca (OH) ₂) = 7,4 г / 74 г/моль = 0,1 моль

    n (Ca (OH) ₂) = n (Ca)

    1:1

    n (Ca) = 0,1 моль

    m (Ca) = 40 г/моль * 0,1 моль = 4 г

    Ответ: m (Ca) = 4 грамма