При действии избытка натрия на смесь этанола и фенола выделилось 6,72 л водорода (н. у). Для полной нейтрализации этой же смеси потребовался раствор объемом 25 мл (р=1,4 г/мл) с массовой долей гидроксида калия 40%. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:41
    0
    C6H5OH + KOH - > C6H5OK + H2O

    m (KOH) = 25*1,4*0,4=14 г; n (KOH) = 14/56=0,25 моль; n (C6H5OH) = 0,25 моль;

    0,25 0,125

    2C6HOH + 2Na - > 2C6H5ONa + H2

    V (H2) = 0,125*22,4=5,6 л; (в р-ции с фенолом)

    V (H2) = 6,72-5,6=1,12; n (H2) = 1,12/22,4=0,05; (в р-ции с этанолом)

    0,1 0,05

    2C2H5OH + 2Na > 2C2H5ONa + H2

    m (C2H5OH) = 0,1*46=4,6; m (C6H5OH) = 0,25*94=23,5;

    W (C2H5OH) 4,6 / (4,6+23,5) = 0,066 (6,6%) ; W (C6H5OH) = 93,4%.