1. К 400 г 2% раствора гидроксида кальция добавили 300 г 5% раствора соляной кислоты. Сколько граммов соли получили в результате реакции?

2. Водород, объёмом 4,48 л, вступает в реакцию с 3 л кислорода. Сколько граммов воды образуется в результате реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:28
    0
    2% 5%

    400 г 300 г масса-?

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H20

    Сначала находим чистые массы известных веществ, потом их моли, находим избыток и недостаток, моли неизвестного приравниваем к полям недостатка и находим массу по формуле

    Mr (Ca (OH) 2) = 400 г * 2% / 100 = 8 г

    n (Ca (OH) 2) = 8 г/74 г/м=0,108 моль

    Мr (HCl) = 300 г*15%/100=45 г

    n (HCl) = 45 г/36,5 г/м=1,23 моль

    1 : 2

    0,108 моль 1,23 моль

    0,108-недостаток

    n (CaCl2) = n (Ca (Oh) 2) = 0,108 моль

    m (CaCl2) = 0,108 моль*111 г/моль=11,98 г или 12 г