Известняк массой 120 кг, содержащий 10% примесей, прокалили с оксидом кремния. Определите количество вещества и массу образовавшегося силиката кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:04
    0
    Дано: Решение:

    m (CaCO3) = 120 кг. CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

    w (CaCO3) = 90% m (CaCO3) = 120 * 0,9 = 108 кг (Чистого известняка)

    m (CaSiO3) = ? v (CaCO3) = 108/100 = 1,08 моль

    v (CaCO3) / v (CaSiO3) = 1/1 = > 1,08/1,08 моль

    m (CaSiO3) = 1,08 моль * 116 = 125,28 кг.