С оксидом кремния (IV) прокалили 108 (кг) карбоната кальция. Определите количество вещества и массу образовавшегося силиката кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:13
    0
    1) Растворы щелочей нельзя не то что выпаривать, хранить в стеклянной посуде нельзя - та мутнеет. Соли, из которых состоит стекло, вступают в реакцию со щелочами.

    2) SiO2+CaCO3=CaSiO3+CO2

    n (CaCO3) = 108000/100=1080 (моль)

    по уравнению: n (CaCO3) / n (CaSiO3) = 1/1

    n (CaSiO3) = 1080 моль

    m (CaSiO3) = 1080*116=1252,8 кг