с оксидом кремния прокалили 108 кг карбоната кальция. определите количество вещества и массу образовавшегося силиката кальция

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 02:32
    0
    SiO2 + CaCO3 = CaSiO3+CO2

    n (CaCO3) = 108000/100=1080 (моль)

    по уравнению реакции: n (CaCO3) / n (CaSiO3) = 1/1 (отношение)

    n (CaSiO3) = 1080 моль

    m (CaSiO3) = 1080*116 = 125280 кг