Какие массы йода и спирта необходимы для приготовления 300 г раствора с массовой долей йода 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:49
    -1
    W (J2) = m (J2) * 100%/m (р-ра)

    m (J2) = W*m (р-ра) / 100%

    m (J2) = 5*300/100=15 (г) m (спирта) = 300-15=275 (г)

    Ответ: 15 г, 275 г