какие массы йода и спирта для приготовления 300 г раствора с массовой долей йода 5%

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:55
    0
    Задачка решается из определения процентной концентрации:

    С% = m (I2) * 100/m (раствора).

    Отсюда m (I2) = C%*m (раствора) / 100 = 5*300/100 = 15 г.

    m (спирта) = m (раствора) - m (I2) = 300 - 15 = 285 г.