известняк массой 120 кг, содержащий 10% примесей, прокалили с оксидом кремния. определите количество вещества и мессу образовавшегося силиката кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:31
    0
    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    m (CaCO3 чист) = 120 - (120*0.1) = 120-12=108 гр

    n (CaCO3) = 108/100=1.08 моль

    n (caSiO3) = 1.08 моль

    m (caSiO3) = 1.08*116=125.28 гр.