Смешали два раствора гидроксида натрия: 120 г 5% раствора и 130 г 15% раствора. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:12
    0
    M (Раствора) = 120 г+130 Г=250 г

    m (NaOH) 1 = 0.05*120=6g

    m (NaOH) 2=0.15*130=19.5g

    m (NaOH) = 6+19.5=25.5

    w%=m (Раствореного) / m (раствора) * 100=25,5/250 * 100=10,2%