При окислении 7 л оксида серы (4) кислородом (н. у.) получили 20 г оксида серы (6). Каков выход продукта?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:10
    0
    7 L x L

    2SO2+O2=2SO3

    2 mol 2 mol

    по уравнению из 2 моль получается 2 моль, след. из 7 л получится 7 л.

    рассчитаем массу 7 л и сравним с практическим выходом

    v (SO3) = 7 L/22.4=0.1325 mol

    m (SO3) = 0.1325·80=25 g

    ωпракт=20:25=0.8 или 80%